Il nome è obbligatorio!
Il cognome è obbligatorio!
First name is not valid!
Last name is not valid!
This is not an email address!
L'indirizzo e-mail è obbligatorio!
This email is already registered!
Il password è obbligatorio!
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Terms and Conditions are required!
E-mail o password è errata!

Strumenti / Utensili

  1. Kit giuntatrice a fusione e taglierina di precisione compatta per la preparazione della fibra ottica.
    Il kit viene fornito completo di

    • giuntatrice a fusione art. UTE M6S
    • taglierina di precisione art. UTE CUT
    Art.: UTE M6S KIT
    in arrivo
    5.490,00 €
    pezzo / IVA incl.
  2. Taglierina di precisione compatta per la preparazione della fibra ottica.

    • Tipo applicazione: fibra singola 250 / 900 µm, Ø 2 / 3 mm, drop cable
    • Dimensioni LxAxP: 95 x 53 x 79 mm
    • Peso: 250 gr
    Art.: UTE CUT
    disponibile
    1.105,32 €
    pezzo / IVA incl.
  3. Kit lavorazione connettori prelappati.
    Il set viene fornito completo di

    • taglierina di precisione art. UTE CUT
    • tester di continuitá per fibra ST, SC, FC (fino a 2,5 km)
    • forbici per Kevlar
    • spellafibra per rivestimento 3 mm, 250 µm e 900 µm
    • salviettine detergenti per pulizia fibra ottica
    • borsa di trasporto
    Art.: UTE CUT KIT
    disponibile su richiesta
    2.091,08 €
    pezzo / IVA incl.
  4. Tester di continuità compatto per la verifica di cavi ottici e la identificazione delle fibre nei patchpanel.

    • Tipo fibra: monomodale
    • Tipo connettore: ST, SC, FC
    • Lunghezza d’onda: 650 nm
    • Potenza d’uscita ottica: 1 mW, fino a 5 km
    • Modalità trasmissione: continua / ad impulsi
    • Dimensioni: 175 x 26 x 26 mm
    • Peso: 50 g
    Art.: UTE LWL TEST
    disponibile
    39,04 €
    pezzo / IVA incl.
  5. Trasmettitore ottico palmare per il controllo della rete di distribuzione a fibra ottica.

    • Potenza d’uscita: tipico -7dBm
    • Lunghezza d’onda: 1310 / 1550nm
    • Connettore: adattatore FC/PC, SC/PC e ST/PC
    • Autonomia: 45 ore
    • Dimensioni: 155 x 75 x 30mm
    • Peso: 180g
    Art.: OME 100
    in arrivo
    298,90 €
    pezzo / IVA incl.
  6. Misuratore ottico palmare per la misurazione della potenza del segnale ottico nella rete di distribuzione a fibra ottica.

    • Campo di misurazione: -50 ... +26dBm
    • Lunghezza d’onda calibrata: 850 / 1300 / 1310 / 1490 / 1550 / 1625nm
    • Connettore: adattatore FC/PC, SC/PC e ST/PC
    • Autonomia: 200 ore (senza retroilluminazione LCD)
    • Dimensioni: 180 x 90 x 45mm
    • Peso: 250g
    Art.: OME 200
    disponibile
    506,30 €
    pezzo / IVA incl.
  7. Utensile per aprire la maglia d’acciaio dei cavi ottici armati.
    Art.: OPM ATL
    disponibile su richiesta
    176,90 €
    pezzo / IVA incl.
  8. Forbici per rimuovere la treccia Kevlar dei cavi ottici.
    Art.: OPM KST
    disponibile
    50,02 €
    pezzo / IVA incl.
  9. Spellafibra per togliere la guaina primaria e secondaria del cavo ottico 3 mm, 250 e 900 µm.

    Art.: OPM FST
    disponibile
    61,00 €
    pezzo / IVA incl.
  10. Detergente a base di alcool isopropilico per la pulizia di connessioni ottiche.

    • contenuto: 500 ml
    Art.: UTE DET
    in arrivo
    28,06 €
    pezzo / IVA incl.
  11. Bottiglia in PP con pompa a prova di perdite per un dosaggio conveniente dei solventi. Lo speciale tappo di chiusura con bloccaggio impedisce la perdita accidentale del liquido.

    • capacità: 250 ml
    Art.: UTE BOT
    disponibile
    14,52 €
    pezzo / IVA incl.
  12. Salviettine secche, antistatiche, prive di lanugine per la pulizia di connessioni ottiche.

    • confezione da 200 pz
    Art.: UTE SAL
    in arrivo
    13,42 €
    pezzo / IVA incl.
  13. Il set di pulizia per componenti ottici è composto da:

    • 1 x valigetta rigida
    • 1 x cartuccia di pulizia per connettori ottici
    • 1 x cartuccia di ricambio
    • 1 x dosatore
    • 1 x flacone 100 ml alcool isopropilico
    • 300 x salviettine privi di lanugine
    • 250 x bastoncini per la pulizia
    Art.: OPM CL SET
    disponibile su richiesta
    323,30 €
    pezzo / IVA incl.
  14. Strumento di pulizia SPAUN per connettori ottici senza solventi o sostanze chimiche.

    • Tipo connettori: SC, FC, LS, ST, MU, E2000
    • Applicazioni: > 500 pulizie
    Art.: OPTIC 500
    disponibile
    118,34 €
    pezzo / IVA incl.
  15. Penna di pulizia per connettori e prese ottiche senza solventi o sostanze chimiche.

    • Tipo connettori: SC, FC, ST/PC, UPC, APC
    • Applicazioni: > 800 pulizie
    Art.: OPM CL STICK
    in arrivo
    169,58 €
    pezzo / IVA incl.
  16. Penna di pulizia per connettori e prese ottiche senza solventi o sostanze chimiche.

    • Tipo connettori: LC / MU
    • Applicazioni: > 800 pulizie
    Art.: OPM CL STICK LC
    in arrivo
    169,58 €
    pezzo / IVA incl.

Imposta ordine discendente

16 Prodotti/o